кабинет информатики

Учебный процесс в школе обеспечивают»
    • 14  кабинетов с 12 автоматизированными рабочими местами (АРМ) учителя,
    • 1 интерактивная  доска,
    • 1 компьютерный класс,
    • 1 лингафонный    кабинет,
    • 2 мастерских ( в том числе швейная мастерская),
    • 1 спортивный зал,
    • библиотека с читальным залом
    • стадион с баскетбольной, волейбольной площадками, футбольное поле, беговые дорожки, спортивно-гимнастический комплекс.

1 кабинет математики
    1 кабинет русского языка и литературы
    6 кабинетов английского языка
    кабинет истории и обществознания
    кабинет физики
    1 компьютерный класс
    Лингафонный кабинет

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий

Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

Средства обучения и воспитания

• Учебники и учебно-методические пособия по всем предметам учебного плана на уровне начального общего, основного общего, среднего общего образования;
    • Художественные литературные произведения для изучения программы по литературе;
    • Исторические карты по разделам истории России и всеобщей истории;
    • Географические карты, глобусы, атласы, контурные карты; географические приборы и оборудование;
    • Лабораторные приборы и оборудование для кабинетов физики и химии;
    • Спортивный инвентарь для уроков физической культуры.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - спортивный зал, помещения для школьных кружков. Читальный зал библиотеки ждет всех любителей чтения.

Читательский зал

и информационно-коммуникационным сетям

В школе функционируют один компьютерный класс. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, кабинеты администрации, психолога.  Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы имеют  выход в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МОУ "Головинская СОШ" ПАО «Ростелеком».

Информация о доступе к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям МОУ «Головинская СОШ»

Информация об организации образовательного процесса с использованием элементов электронного обучения и дистанционных образовательных технологий представлена в разделе сайта «ЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЕ И ДИСТАНЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ».

Условия охраны здоровья обучающихся

Сохранение и укрепление здоровья учащихся — первостепенная задача образовательных учреждений.

Состояние здоровья детей, их образование и воспитание неразрывно связаны друг с другом. Поэтому сегодня перед системой образования поставлена задача по сохранению здоровья детей и молодежи, формированию у них навыков здорового образа жизни, мотивации быть здоровыми, воспитанию общей культуры здоровья, созданию условий общей здоровье сберегающей среды, внедрению в учебный процесс эффективных здоровье сберегающих технологий.

Условия охраны здоровья учащихся регламентированы такими нормативно – правовыми документами как Федеральный закон «Об образовании», Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 28.12.2010 N 2106 были сформулированы следующие требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников:

1) целостность системы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся, воспитанников;

2) соответствие инфраструктуры образовательного учреждения условиям здоровьесбережения обучающихся, воспитанников;

3) рациональная организация образовательного процесса;

4) организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в образовательном учреждении;

5) организация системы просветительской и методической работы с участниками образовательного процесса по вопросам здорового и безопасного образа жизни;

6) организация профилактики употребления психоактивных веществ обучающимися, воспитанниками;

7) комплексное сопровождение системы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся, воспитанников;

8) мониторинг сформированности культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся, воспитанников.

В школе нет специализированного оборудования для осуществления питания инвалидов и лиц с ОВЗ.

В школе имеется школьная столовая на 91 посадочное место.

Приготовление пищи осуществляется согласно всем санитарно-гигиеническим требованиям.

Питание учащихся производится по утверждённому графику.

Информация о социальной поддержке

Информация о наличии и условиях предоставления стипендий

В МОУ «Головинская СОШ» стипендии и иные виды материальной поддержки не предусмотрены.

Информация о мерах социальной поддержки

В учебных кабинетах для обучения инвалидов  и лиц с ОВЗ созданы следующие условия:

— для детей с нарушением слуха парты размещаются в первом ряду;

— детей с нарушением зрения рассаживают на ближние к классной доске парты;

— для детей, часто болеющих ОРЗ, ангинами, простудными заболеваниями отводятся парты, расположенные дальше от наружной стены.

Для обеспечения доступа в здание школы инвалидов и лиц с ОВЗ, испытывающих затруднения в передвижении имеется пандус для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.